Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Напомним, 1 апреля 2020 года в регионе появилась новая мера соцподдержки — ежемесячная выплата гражданам, нуждающимся в гемодиализе. Именно тогда вступил в силу областной закон №218-14-ОЗ от 14.02.2020 г. «О социальной поддержке граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, в Архангельской области».

Данный закон регулирует отношения, связанные с предоставлением ежемесячной денежной выплаты, предназначенной для оплаты проезда к месту нахождения медицинских организаций для получения специализированной медицинской помощи и обратно гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

Для получения денежной выплаты граждане должны предоставить следующие документы:

1) заявление о предоставлении меры социальной поддержки (заполняется в учреждении);
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (заполняется в учреждении);
4) выписку из протокола заседания комиссии министерства здравоохранения Архангельской области по отбору пациентов с хронической почечной недостаточностью для лечения методами гемодиализа и перитонеального диализа о необходимости оказания гражданину специализированной медицинской помощи;
5) справку из медицинской организации о прикреплении гражданина для оказания специализированной медицинской помощи (рекомендуемая форма справки Вам также направлена).

Размер выплаты фиксирован и установлен в зависимости от места нахождения медицинской организации, в которой гражданин получает специализированную медицинскую помощь (Постановлением Правительства Архангельской области №125-пп от 17.03.2020 г.)

В 2020 году за ежемесячной денежной выплатой на проезд к месту лечения обратилось 509 граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, для получения специализированной медицинской помощи методами заместительной почечной терапии. В 2021 году выплату получили 503 человека — сумма выплат составила 20 811 398 рублей. За 4 месяца этого года за услугой в отделения соцзащиты обратились 425 человек.

Подробнее с мерой соцподдержки можно ознакомиться на нашем сайте.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

23.05.2022