Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Одним из главных видов социальной поддержки российских семей с детьми вот уже второй год остаётся выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Так, в Архангельской области новую социальную выплату на детей [3-7 лет] (которая реализуется с 20 мая 2020 года) в течение 2021 года получили 31 817 детей. Всего же в областной центр соцзащиты поступило более 48 тысяч заявлений. Расходы на данную выплату составили 2,9 млрд. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 2,6 млрд. Для сравнения, в 2020 году выплата была назначена на 29 155 детей.

Напомним, право на данное пособие имеют российские семьи с детьми в возрасте 3-7 лет включительно, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе, т.е. зависит от доходов семьи.

Приём заявлений на выплату в новом размере стартовал 1 апреля 2021 года

31 марта прошлого года Правительством России были утверждены новые правила назначения выплаты для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно. Правила начали действовать 1 апреля. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 31 марта 2020 года №384. В соответствии с указом Президента с января 2021 года пособие назначается в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума (ранее в 2020 году — только 50 %), подход к назначению пособий стал адресным — введены правила имущественного ценза и «нулевого дохода».

В 2022 году, как и в 2021-ом, размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи. Так, если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Размеры выплаты

Размер пособия в 2021 году (в процентах от величины прожиточного минимума на детей, установленного в Архангельской области на 2021 год):
6 907,50 рублей – 50% величины ПМ
10 361,25 рублей – 75% величины ПМ
13 815 рублей – 100% величины ПМ

Размер пособия в 2022 году  (в процентах от величины прожиточного минимума на детей, установленного в Архангельской области на 2022 год):
7 184 рубля – 50% величины ПМ
10 776 рублей – 75% величины ПМ
14 368 рублей – 100% величины ПМ

Принято решение учитывать при расчёте нуждаемости студентов. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он также учитывается в составе семьи при расчёте среднедушевых доходов. В составе семьи при оценке нуждаемости учитываются дети, находящиеся под опекой, то есть семьи могут получать пособие и на опекаемых детей.

Также принято решение в составе доходов не учитывать компенсационную выплату в размере 10 000 рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. То есть она не будет включаться в состав доходов родителей.

Оценка нуждаемости введена по предложению региональных властей. При назначении выплаты учитываются в том числе доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций. Доходы семьи берутся за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты:

Кто получает выплату?

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

✳ Жилье:
— одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 24 кв. м
— один дом любой площади. Или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 40 кв. м.

При этом не учитывается следующее жилье:
— непригодные для проживания помещения;
— доли, не превышающие ⅓ общей площади;
— жилье многодетных семей, выделенное по программам соцподдержки;
— помещения, в которых проживают тяжело больные члены семьи и с которыми нельзя жить вместе.

✳ Нежилые помещения:
— одна дача;
— один гараж или машиноместо (или два гаража, если семья признана многодетной или у члена семьи есть инвалидность, или если семье было выдано автотранспортное (мототранспортное) средство в рамках соцподдержки);
— одно нежилое помещение.

При этом не учитывается следующие нежилые помещения:
— хозяйственные постройки на участках для ИЖС, участках для ведения личного подсобного хозяйства и садовых участках;
— общее имущество в многоквартирном доме;
— имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

✳ Земля:
— участки общей площадью не более 0,25 га или 1 га для участков в сельской местности.

При этом не учитывается следующие земельные участки:
— участки, полученные многодетными семьями по программам соцподдержки;
— дальневосточный гектар;
— участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения.

✳ Транспорт:
— один автомобиль (или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки);
— один мотоцикл (или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры соцподдержки);
— одна единица самоходной техники, год выпуска которой не превышает 5 лет: трактор, комбайн и другое самоходное транспортное средство (условие будет учитываться с 1 января 2022 года);
— один катер или моторная лодка, год выпуска которых не превышает 5 лет (условие будет учитываться с 1 января 2022 года).
— Если у семьи один автомобиль с мощностью двигателя не менее 250 л.с., год выпуска которого не превышает 5 лет, выплата не назначается независимо от других критериев. Исключение — для семей с четырьмя и более детьми, если в машине более 5 мест.

Всё это имущество семья может иметь одновременно: например, одну квартиру, дом, дачу, машину и мотоцикл. Сведения проверяются на дату обращения за выплатой.

«Правило нулевого дохода»

Также действует «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

– уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

– уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

– уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

– уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

– обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

– срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

– прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

– безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

– отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

«Правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей – то есть на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

Заявление подаётся без сбора документов

С учётом изменившихся правил назначения выплат обновлена и форма заявления на портале госуслуг.

— В заявлении содержится перечень ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Гражданину нужно будет заполнить только те поля, которые имеют отношение к его персональной жизненной ситуации. Сделать это просто: достаточно поставить галочку в нужном поле заявления. Большую часть сведений о гражданине в заявлении тоже заполнять не придётся, они автоматически подгрузятся из личного кабинета на портале госуслуг, – отметил замглавы Минтруда РФ Алексей Скляр.

То есть для большинства сведений, необходимых для назначения выплаты, предусмотрено автозаполнение. Значительная часть данных будет проставляться автоматически или подгружаться из государственных информационных систем путём межведомственного взаимодействия. Без сбора дополнительных справок пособие назначается более чем для 95% его получателей. Только если в имеющихся информационных системах нет каких-то сведений, нужно обратиться за ними, получить справку и оформить пособие.

Раньше при назначении пособий гражданам приходилось обращаться в различные инстанции и собирать справки. Назначение и выплата пособия на детей 3-7 лет проходит по новой системе «одного окна» в рамках создания в России «социального казначейства». Эта система повысит адресность и эффективность социальной поддержки на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, позволит гражданам оформлять пособия быстро и удобно.

Заявление для назначения выплаты можно подать через электронные сервисы:

— единый портал государственных и муниципальных услуг
— интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области
— многофункциональный центр
— лично в отделение социальной защиты населения по месту жительства.

Более подробную информацию о назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет можно найти на сайте соцзащита29.рф. Если у вас возникнут вопросы, задать их можно по телефону горячей линии соцзащиты 8(8182) 608-703, либо по телефонам отделений соцзащиты.

#СоцЗащита29

07.01.2022