Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 2022 года дети, проживающие на территории Арктической зоны, имеют возможность получить путевку в лагерь, расположенный на курортах России. Заявление на летний отдых можно будет подать не ранее 1 апреля.

Путевка в лагерь и проезд к месту отдыха и обратно оплачивается полностью за счет средств федерального бюджета. Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых можно не чаще одного раза в календарный год. Программа рассчитана на три года.

Длительность отдыха в летние смены составит до 21 дня. 

Согласно условиям, право на получение путевки имеют ученики с пятого по восьмой классы (строго по справке, выданной из школы на момент подачи документов), проживающие в районах, относящихся к Арктической зоне РФ. В Архангельской области в состав Арктической зоны входят города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городской округ «Новая Земля», Приморский, Мезенский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы.

Путевки будут предоставляться в порядке очередности по дате подачи заявления. Иных условий отбора нет.

Организации, в которые будут выдаваться путевки, определяются на основании Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В настоящее время проводятся закупочные процедуры. Информация о победителях аукциона, а также сроки проведения смен будет опубликована не ранее 20 марта на сайте регионального министерства труда, занятости и социального развития и Архангельского областного центра социальной защиты населения

Для получения путевки необходимо будет обратиться с 1 апреля в отделение социальной защиты населения или на сайт государственных услуг.

Сроки приема документов (ранее заявления приниматься не будут):
— на первую смену в период летних каникул ‒ с 1 по 15 апреля
— на вторую и третью смену в период летних каникул ‒ с 15 по 30 апреля
— на четвертую смену в период летних каникул ‒ с 1 по 20 мая
— на пятую смену в период летних каникул ‒ с 1 июня по 30 июня;

Пакет документов для получения путевки: 

обязательные документы:
1) заявление
2) копия страхового полиса обязательного медицинского страхования
3) документ, подтверждающий обучение ребенка с 5 по 8 класс по общеобразовательным программам, выданный не ранее чем за 10 рабочих дней до дня подачи заявления
4) копии судебных решений об определении места жительства (места пребывания) ребенка либо об установлении факта проживания (пребывания) заявителя или ребенка в определенном жилом помещении, если место жительства (место пребывания) ребенка и (или) заявителя определено или установлено указанными судебными решениями;

могут быть предоставлены заявителем по собственной инициативе:
1) СНИЛС
2) копию свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) или паспорта (для детей в возрасте 14 лет и старше)
3) справка о регистрации ребенка по месту жительства. При этом указанный документ должен быть выдан не ранее чем за 10 календарных дней до дня представления заявления

Отделение социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение
об удовлетворении заявления или об отказе. В течение трех рабочих дней со дня принятия указанных решений направляется уведомление заявителю
о принятом решении. В случае удовлетворения заявления в уведомлении указываются дата, время и место выдачи отделением соцзащиты заявителю путевки.

Обращаем внимание родителей, что новая мера соцподдержки является дополнительной возможностью для организации отдыха и оздоровления детей. 

Иные меры соцподдержки по отдыху детей

Напоминаем, что в регионе помимо данной меры поддержки предусмотрена полная (частичная) оплата стоимости путевок на отдых и оздоровление детей, приобретаемых родителями самостоятельно, за счет средств областного бюджета. Право на получение данной меры социальной поддержки подтверждается сертификатом на оплату путевки.

За сертификатом необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту фактического проживания. Напоминаем, что выдача сертификатов на первую смену начинается 15 апреля. Воспользоваться сертификатом на оплату путевки за счет средств областного бюджета можно даже в случае получения бесплатной путевки.

Отдых и оздоровление детей предоставляются в каникулярное время в организациях отдыха детей и их оздоровления детям в возрасте от шести с половиной лет (при условии их зачисления на обучение или обучения в общеобразовательных организациях) до 17 лет включительно, проживающим на территории Архангельской области.

Перечень мер социальной поддержки в сфере детского отдыха:
1) полная или частичная оплата стоимости путевок на отдых и оздоровление детей (посредством сертификата);
2) полная оплата стоимости набора продуктов питания в организациях отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием детей в каникулярное время;
3) полная или частичная оплата стоимости проезда к месту отдыха и оздоровления детей в составе организованной группы детей и обратно – только для детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (посредством сертификата);
4) полная или частичная оплата стоимости услуг лиц, сопровождающих детей к месту их отдыха и оздоровления в составе организованной группы детей и обратно – только детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (посредством сертификата).

Родителям (законным представителям) выдаются сертификаты на полную (частичную) оплату путевок (а детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, дополнительно выдаются сертификаты на оплату части проезда и сопровождения к месту отдыха и обратно в составе организованной группы), которые возможно будет реализовать в организациях отдыха детей и их оздоровления, включенных в ПЕРЕЧЕНЬ организаций и индивидуальных предпринимателей, организующих отдых и оздоровление детей с полной (частичной) оплатой за счет средств областного бюджета. Таким образом, право выбора организации отдыха детей и их оздоровления закрепляется за родителем, что будет способствовать развитию конкурентной среды на рынке детского отдыха и повышению качества предоставляемых услуг.

Алгоритм действий родителей:

  1. Определиться с лагерем / санаторием (из Перечня организаций)
  2. заключить договор с понравившейся организацией отдыха
  3. обратиться в администрацию МО с заявлением и пакетом документов:
    1) копию паспорта родителя;
    2) копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;
    3) документ об обучении ребенка в общеобразовательной организации или о зачислении его на обучение в общеобразовательную организацию;
    4) копию договора, закюченного с организацией отдыха
    В случае, если семья претендует на получение сертификата на большую сумму, родителями предоставляются дополнительные документы, подтверждающие, например, наличие в семье трудной жизненной ситуации, статус многодетной семьи, уровень доходов семьи (не более 2-х прожиточных минимумов на 1 члена семьи) и другие.
    4. В течение 20 дней с даты получения сертификата необходимо предоставить сертификат в организацию отдыха, с которой заключен договор.
    5. Оплатить свою часть путевки, проезда и остальных расходов, связанных с отправкой в организацию отдыха (горячее питание в пути, страховку и прочие).
    6. Пройти с ребенком медицинскую комиссию (важный момент, чтобы не было «неожиданностей» на этапе подготовки в выезду в лагерь – наличие у ребенка прививок по возрасту в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а в случае сознательного отказа от прививок – оформление официального отказа в лечебном учреждении).
    7. Вовремя прибыть в пункт формирования организованной группы детей, следующих централизованно к месту отдыха или вовремя привезти ребенка в организацию отдыха – в случае самостоятельного заезда.
    8. Вовремя встретить ребенка по прибытии
    Важный момент: родители должны понимать, что они являются потребителями услуг и вправе осуществлять родительский контроль за качеством их предоставления.

Размеры полной или частичной оплаты путевки за счет средств областного бюджета на 2022 год будут приняты постановлением Правительства Архангельской области в марте 2022 года.

За сертификатом на отдых и оздоровление необходимо обращаться в органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области (МО), уполномоченные на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период.

Преимущественное право на получение мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления предоставляется следующим категориям детей:
1) детям, имеющим хронические заболевания, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний;
2) детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) детям-инвалидам при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний;
4) детям из многодетных семей;
5) детям-победителям и призерам олимпиад и иных конкурсных мероприятий (по итогам прошедшего учебного года), перечень которых утверждается постановлением Правительства Архангельской области;
6) детям из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области.

Сроки приема заявлений на предоставление СЕРТИФИКАТОВ:
смена в период весенних каникул – с 10 марта по 20 марта;
1 смена в период летних каникул – с 15 апреля по 30 апреля;
2 смена в период летних каникул – с 1 мая по 30 мая;
3 смена в период летних каникул – с 15 мая по 13 июня;
4 смена в период летних каникул – с 1 июня по 30 июня;
5 смена в период летних каникул – с 15 июня по 14 июля;
смена в период осенних каникул – с 15 по 31 октября.

ВНИМАНИЕ родителей! Сертификат может быть выдан позже установленных сроков, при наличии квот предоставления сертификатов, но не позднее даты начала смены.

Консультации по вопросам организации отдыха и оздоровления детей можно получить по телефону: 8(8182) 454 312.

В министерстве работает «горячая линия», на которую принимаются обращения по вопросам организации детской оздоровительной кампании:
8(8182) 454-312, 8 931 416 95 32 (в рабочие дни с 9:00 до 17:30).

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

02.02.2022