Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

На заключительной в текущем году сессии областного Собрания депутатов рассмотрено 12 законопроектов, 11 из них инициированы губернатором и правительством области, один – депутатом областного Собрания. 

Девять областных законов, внесенных главой региона, приняты во втором чтении. Три областных закона, внесенных губернатором и правительством области, утверждены сразу в первом и во втором чтениях.

Совершенствование механизма господдержки многодетных семей

Такой проект областного закона поддержан сразу в двух чтениях. Он разработан министерством труда, занятости и социального развития области совместно с правовым департаментом администрации губернатора и правительства региона.

Министр труда, занятости и социального развития Сергей Свиридов отметил, что при разработке законопроекта за основу взята практика:

  • ежегодной регистрации многодетных семей органами социальной защиты населения;
  • выплаты регионального материнского капитала и единовременной денежной выплаты на приобретение инвентаря;
  • осуществления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Первый блок изменений законопроекта связан с оптимизацией механизма ежегодной регистрации многодетной семьи органом социальной защиты населения. В этих целях по истечении срока действия первичной регистрации многодетной семьи законопроектом введен беззаявительный механизм последующей ежегодной регистрации многодетной семьи.

Для этого при первичной постановке на учет в орган социальной защиты населения многодетная семья дает письменное согласие на автоматическое ежегодное подтверждение статуса многодетной семьи без личного обращения, запрос необходимой информации осуществляется путем направления межведомственных запросов в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

В рамках второго блока изменений уточнен перечень оснований для отказа в выплате регионального материнского капитала и единовременной денежной выплаты на приобретение инвентаря. Введен беззаявительный механизм выплаты регионального материнского капитала, что значительно упростит процедуру его получения многодетными семьями.

Согласно третьему блоку правок урегулирован механизм предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

С 1 января 2022 года вводится правовая основа для перерасчета в беззаявительном порядке размера указанной ежемесячной выплаты, назначаемой на год. Такой размер подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением данной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной постановлением правительства области в целом по региону.

Социальная поддержка и социальная защита населения

Комплексные правки в данной сфере внесены в отдельные областные законы и приняты в первом чтении. Они разработаны правовым департаментом с учетом изменений федерального законодательства.

Ими предлагается:

  • ввести правовую основу для использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения при назначении и предоставлении мер социальной поддержки за счет средств областного (местного) бюджета;
  • создать правовую основу для предоставления за счет средств областного бюджета мер социальной поддержки с использованием электронных сертификатов;
  • скорректировать полномочия исполнительных органов региональной власти в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и (или) развитию, предусмотрев возможность разработки и реализации ими перечня мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство и оборот информационной продукции для детей.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

26.12.2021