Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В Архангельском областном центре социальной защиты населения состоялся итоговый семинар-совещание специалистов и начальников отделений соцзащиты. В нём приняли участие 40 сотрудников из 28 отделений.

Темой совещания стало подведение итогов работы центра в 2021 году, защита проектных идей специалистов-стажёров по итогам стратегической сессии «СоцЗащита будущего», планы учреждения на 2022 год.

Подвёл итоги работы областного центра за 2021 год директор Владимир Торопов:
— Год был очень непростой. Органы сферы соцзащиты продолжили оказывать помощь и поддержку всем нуждающимся жителям Архангельской области: многодетным семьям, молодым родителям, льготным категориям граждан, ветеранам труда, тем, кто ищет работу или попал в трудную жизненную ситуацию…

На выход из таких ситуаций была направлена одна из главных мер соцподдержки в этом году — социальный контракт. Так, если в 2019 году было заключено 94, в 2020-ом — 152, то в этом году — 3948 соцконтрактов. Из них на поиск работы — 2315 контрактов, открыли свой бизнес — 554, завели подсобное хозяйство — 22 жителя региона. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено более 230 миллионов рублей.

— В течение всего года мы много говорим о социальном контракте, так как и в следующем году он станет одной из ключевых мер соцподдержки для жителей нашей области. Особенно в вопросах поиска работы и ведении собственного дела. Все отделения соцзащиты в этом году провели огромную работу по активному заключению контрактов и реальной помощи гражданам. Продолжим это делать и в 2022-ом, — отметил Владимир Торопов.

Большую помощь в воспитании детей в возрасте от 3 до 7 лет теперь играет ежемесячная выплата малоимущим семьям, которая назначается с 2020 года. Напомним, в соответствии с Указом Президента России с 2021 года размер выплаты варьируется в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Он может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Введены правила имущественного ценза и «нулевого дохода» — для того, чтобы выплата, действительно, стала адресной. По указу, размер выплат будут пересчитывать каждый год, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей. Выплата в обновленных размерах будет осуществлена с 1 января. Тем не менее заявлений на данную выплату меньше не стало — 48 676, а всего пособие получили 19 675 детей.

Итого в 2021 году получателями всевозможных мер социальной поддержки от соцзащиты стали 417 336 жителей Архангельской области. Из областного и федерального бюджетов на более чем 120 мер соцподдержки было направлено более 11 миллиардов рублей.

Новым проектом в этом году стал «Социальный десант», который оказался очень востребованным, особенно среди тех жителей отдалённых территорий, у которых нет доступа в интернет или возможности приехать в районный центр.

Всего соцдесант посетил 179 населённых пунктов в 19 районах и 9 городах региона. Встречи посетили 3915 человек. Специалистами социальных служб были даны консультации по вопросам оформления детский пособий, дистанционного обучения, трудоустройства, в т.ч. несовершеннолетних, присвоения звания «ветеран труда», подсчета стажа для назначения пенсии по старости, заключения социального контракта, компенсации расходов ЖКХ.

В рамках итогового семинара прошла защита проектов специалистов-стажёров.

Напомним, по итогам летней стратегической сессии «СоцЗащита будущего» 9 участников — сотрудников районных отделений из Коряжмы, Котласа, Яренска, Красноборска, Вельска, Мезени, Соломбальского округа и Майской Горки города Архангельска — прошли осеннюю стажировку в центральном офисе областного центра соцзащиты.

Служебная стажировка позволила специалистам получить передовой опыт в соответствующей области, оценить свои профессиональный навыки, применить теоретические знания на практике, внести свой вклад в развитие социальной сферы нашего региона, и конечно, профессионально вырасти.

По итогам стажировки в работу центра приняты проекты по развитию программного комплекса «Катарсис» и унификации печатных форм по мерам поддержки, по определению единого перечня документов и учетных форм при назначении мер, по эффективному управлению и развитию отделений соцзащиты, а также по принятию единого кодекса корпоративной культуры.

Подобные стажировки и стратегические сессии продолжатся в следующем году в рамках проекта «СоцЗащита 2.0».

#_News 3 .jpg

Приятными итогами года стали благодарственные письма сотрудникам отделений и коллегам-партнёрам, которые эффективно сотрудничали с центром в течение всего 2021 года.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

23.12.2021